Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ

Наночастицы и фотоника. Школьники в институте физики

27 ноября 2022 г.

Наночастицы и фотоника. Школьники в институте физики
В рамках мероприятия Школа лаборатория «От школьника до ученого, первые шаги» школьники города Красноярска вместе с кураторами и научным руководителем проекта «Физика наноразмерных объектов и фотоника» Соколовым Алексеем Эдуардовичем провели ряд теоретических, практических занятий и экскурсионно-ознакомительных посещений в лаборатории ИФ СО РАН.
Даты проведения мероприятий – 20 сентября, 11, 27 октября, 17, 27 ноября 2022 года.
Атомный силовой микроскоп, рассказали принцип работы, показали возможности, Лаборатория радиоспектроскопии и спиновой электроники.
Электронная микроскопия, комплекс электронных микроскопов, рассказано о принципах работы сканирующего и просвечивающего электронных микроскопов, познакомились с пробоподготовкой и приняли участие в эксперименте, лаборатория молекулярной спектроскопии.
Лаборатория кристаллофизики. Показали оборудования для роста кристаллов методом Чохральского из раствора-расплава. Посетили выставку кристаллов, выращенных в лаборатории.
Лаборатория научного приборостроения. Был продемонстрирован эффект нагрева магнитных наночастиц в СВЧ полях в присутствии магнитного поля. Суть эксперимента в том, что от ВЧГ по волноводам излучение подавалось на образец наночастиц в капсуле помещенной во внешнее магнитное поле и измерялось изменение температуры образца в зависимости от времени, интенсивности магнитного поля и частоты облучения.
Экскурсия для школьников базовых школ РАН в лаборатории ИФ СО РАН:
- Лаборатория молекулярной спектроскопии;
- Лаборатория фотоники молекулярных систем;
- Лаборатория когерентной оптики.
Ознакомились с работой лабораторий и показаны эксперименты с использованием лазерного излучения.

Мероприятие проведено при поддержке Краевого фонда науки.



Поделиться:



Наверх